Infantry


Join the forum, it's quick and easy

Infantry
Infantry
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фальчион

+4
Bel-ka
Viktor Grun
Dominic
Kessler
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Фальчион Empty Фальчион

Сообщение автор Kessler Пт Мар 27, 2009 4:38 pm

France, circa 14

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

__________________________________________________________________________________


Фальшион из Торпа/
Фальшион из Торпа – оружие конца XIII, начала XIV века, данный меч находится на хранении в музеи Норфолка, Англия ( Norfolk Museums). Как отмечает Э. Окшотт, данный клинок отличается от широко распространенных в то время аналогов (фальшион Корнуэза, фальшион из Гамбурга и т.д.). Клинок фальшиона из Торпа больше похож на лезвие сабли. Как отмечает Окшотт, генезис подобной формы клинка не вполне понятен. До 1290 года подобная форма клинка редко встречается на иллюстрациях к манускриптам. Возможно, подобный тип клинка формировался под влиянием восточноевропейских изделий, поскольку сильно напоминает венгерский меч Шарлеманя , т.е. тип клинка, используемый с IX века.

Хочется отметить некоторые особенности клинка: навершие данного меча гравировано. Лезвие фальшиона имеет два дола, первый дол с одной стороны верхний, длинный вдоль обуха с окончанием виде хвостика, с другой - нижний, коротенький на рикассо и тоже с хвостиком.
Вместе перекрестья фальшиона сечение клинка прямоугольное, заточка начинается после окончания нижнего дола, и заточка лезвия начинается после окончания верхнего. Если рассмотреть внутренне сечение клинка то мы получим следующее, в сечении C - пятиугольник, обух 4.5 мм., сечении В - пятиугольник, обух 2.5 мм, сечение А-шестиугольник, ближе к острию уже ромб.
Некоторые характеристики меча: вес 904 гр., что существенно меньше веса вышеперечисленных клинков. Длина клинка 956 мм, длина лезвия 803 мм. Длина гарды 196 мм. Длина рукояти 100 мм.

Особый внешний вид фальшиона из Торпа, предает особый интерес для реконструкции подобного клинка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Kessler
Kessler
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 2959
Географическое положение : Минск, Москва

http://kessler-kessler.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Пн Апр 13, 2009 3:09 am

Появился вопрос - какая будет толщина лезвия и как она будет меняться при взгляде на обух, тоесть на тыльную сторону клинка последнего обговариваемого артефакта???

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Пн Апр 13, 2009 3:12 pm

Тоесть толщина обуха по длине клинка не меняеться?

З.Ы. судя по прорисовке по моим прикидкам длина клинка будет немного больше 70см. Где-то скорее 75-77см.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Пн Апр 13, 2009 4:53 pm

Нашел в ЖЖ у Зиги новодел на даную штуку
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Dominic Вт Апр 14, 2009 12:41 am

по моим прикидкам длина клинка будет немного больше 70см. Где-то скорее 75-77см
угу, это я неудачно округлил Very Happy , а вообще, мне кажется что длинна должна подгоняться под рост владельца .

Очень заинтересовали два дола..... с нижним(остриё) да, всё понятно, а вот верхний как-то странно там расположен. Да и гарда какая-то странноватая
Dominic
Dominic
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 344
Возраст : 36
Географическое положение : Thun

http://kantonthun.ucoz.ru/index/0-2

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 3:49 am

Верхний странно почему? меня как раз нижний смущает. Ибо короткий очень. Верхний есть на несколько более ранних образцах - к примеру на Корниз (самый первый в теме)
Гарда скорее всего - стилизация оригинальной.
Прямо сейчас родилась мысль: Верхнего дола небыло вообще, следы нижнего видны на некоторых фотках, и возможно он был длинее. В итоге изза корозии та часть которая была менее глубокой стерлась вовсе, осталась та часть которая была глубже. К сожалению мало знаком как метал разрушаеться от времени и корозии. так что интересно былобы услышать ваше мнение. Кстати - меналась ли толщина клинка на обухе от гарды до острия????

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Dominic Вт Апр 14, 2009 2:54 pm

меналась ли толщина клинка на обухе от гарды до острия????
Да, весьма весомо ... Только счас задумался над этим....
Верхнего дола небыло вообще, следы нижнего видны на некоторых фотках, и возможно он был длинее
Вот по этиму я и писал, что смущает верхний дол....
Dominic
Dominic
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 344
Возраст : 36
Географическое положение : Thun

http://kantonthun.ucoz.ru/index/0-2

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 3:01 pm

Есть образцы с "вылетающим" долом ,явно переточенный из "мечей для войны".

Первый из представленных фальшионов кстати очень статусное оружие.
Фальшион Коуниерза из Даремского кафедрального собора. Именно им пронзил сэр Джон сердце Сокбурнского Червя в 1063 году(естественно это легенда).

* Длина фальшиона: 890 мм.
* Длина клинка: 730 мм.
* Вес: 1,300 г.
* Рукоять: деревянная (ясень).
* Длина хвата: 95 мм.
* Крестовина и яблоко сделаны из бронзы, на яблоке меча изображен чёрный имперский орел с одной стороны и три английских льва-леопарда с другой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


А вот такой фальшион из аббатства Клюни.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А вот мальчики и девочки он-же, но образмеренный.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ну и по делу. Фальшион за редкими исключениями имеет треугольное сечение.
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 3:13 pm

Вить, я про треугольное сечение вкурсе. я именно про то как меняеться максимальная толщина лезвия от гарды к кончику клинка

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 3:16 pm

И еще. Прорисовка обьразмереного фальчиона из клюни не совпадает с фотографией - ибо тыльна сторона лезвия на прорисовке выгнута, на фото я даного явления не наблюдаю абсолютно

И еще на образмерке указана длина рукояти в 76мм. Теперь взе дружно возьмите в руку линейку, сожмите ее как рукоять. И посмотрите скок вы для этого затратили ее длины. у меня чуть больше 100 вышло.
Теперь вопрос - как тогда держали даный ништяк во время использования (ток не надо о том что люди мельче были, ога)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 3:25 pm

я именно про то как меняеться максимальная толщина лезвия от гарды к кончику клинка
А вот черт знает, данных не встречал.

Прорисовка обьразмереного фальчиона из клюни не совпадает с фотографией - ибо тыльна сторона лезвия на прорисовке выгнута
ПодменилиSmile)) Тем не менее это один клинок.
И еще на образмерке указана длина рукояти в 76мм. Теперь взе дружно возьмите в руку линейку, сожмите ее как рукоять. И посмотрите скок вы для этого затратили ее длины. у меня чуть больше 100 вышло.
А у меня помещаеться.
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Bel-ka Вт Апр 14, 2009 4:02 pm

Теперь вопрос - как тогда держали даный ништяк во время использования (ток не надо о том что люди мельче были, ога)

Я не знаю, как там у других обстоит дело с маханием, но мне укороченная рукоять помогает добиться лучшей фиксации клинка в руке. Это при условии, что рукоять короче ширины ладони около 10мм.
76мм. - это, конечно, мало. У меня ширина сжатой ладони получилась 96-98мм. Viktor Grun сказал что ему самое то... Руки-то у всех разные...

Кстати, все хотел спросить.... А какой балланс у фальчионов. Вообще они предназначены для пешего боя? насколько часто они использовались для конной рубки? Embarassed
Bel-ka
Bel-ka
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 226
Возраст : 39
Географическое положение : Polatsk

http://pan-vicen.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 4:13 pm

А какой балланс у фальчионов.
Учитывая то что изрядная доля хвостовиков-пустотелые ,подозреваю никакой.
Вообще они предназначены для пешего боя? насколько часто они использовались для конной рубки?

Вобще клинковое оружие унивирсально, или вы пологаете что они чемто схожы с ланцом?
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 4:29 pm


Учитывая то что изрядная доля хвостовиков-пустотелые ,подозреваю никакой.

А вот с этого места попдробнее. Интересно как добивались даного эффекта? И делалось это я так понимаю с целью сместить центр тяжести к кончику клинка?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Bel-ka Вт Апр 14, 2009 4:31 pm

Учитывая то что изрядная доля хвостовиков-пустотелые
Shocked это как
Вобще клинковое оружие унивирсально
Универсально-то оно универсально.... но иходя из того, кем это оружие больше использовалось, конными или пешими,было ли оно хорошо сбалансировано,какой вес, длинну имеет и т.д., на мой взгляд, можно понять основные принципы владения им.
Bel-ka
Bel-ka
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 226
Возраст : 39
Географическое положение : Polatsk

http://pan-vicen.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 4:42 pm

Интересно как добивались даного эффекта?
Скибали кусок метала в кольцо, и пришпендеривали к нему две "крышки" как в консервной банке. Эвард Окшот замечательно все описал.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пароль к архиву [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Viktor Grun (Вт Апр 14, 2009 5:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 4:44 pm

Универсально-то оно универсально.... но иходя из того, кем это оружие больше использовалось, конными или пешими,было ли оно хорошо сбалансировано,какой вес, длинну имеет и т.д., на мой взгляд, можно понять основные принципы владения им.
Расскажите пожалуста про принцыпи балансироки меча в зависимости от того применялся он пешим или конным. А еше хотелось бы увидит "пехотные" мечи развитого среднивековья.
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 4:46 pm

Витя, я про то как такой(пустотелый) хвостовик расклепать так чтобы он надежно удерживал навершие и соответсвенно не давал развалиться всему фальшиону в руках обладателя.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 4:52 pm

Стенка хвостовика имеет достаточную толщину чтобы надежно держаться не играть. Попятаюсь найти "разобранные".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Bel-ka Вт Апр 14, 2009 5:19 pm

Laughing Стоп стоп стоп... не надо сразу так...
Во-первых: я писал, что [u]исходя [b]из того КЕМ использовалось, КАКОЙ баланс вес, длинну имело, можно понять специфику владения этим оружием. Ну а што касается "пехотных" мечей, то тут вы как-то сразу меня пригвоздили, ответить ничего не могу... Но могу сказать одно... не влияли бы способы ведения боя на его исход, то и не было бы такого разнообразия. Вот хотя бы... не появились бы двуручные мечи.. да и со временем не появились бы шпаги и т.д.
Я может поступил не правильно, но я рассматривал этот вопрос с точки зрения современных взглядов на способы ведения боя холодным оружием(современное аля историческое фехтование не брал в расчет) Я могу быть в корне не прав...
Bel-ka
Bel-ka
Долгожитель
Долгожитель

Количество сообщений : 226
Возраст : 39
Географическое положение : Polatsk

http://pan-vicen.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 5:46 pm

Витя, не в обиду но твои изо наскок я понял ничего не доказывают. На первом ничего подобного не видно, на втором мечь вообще и скорее у него навершие сборное и полое внутри. На третьем просто колекция наверший.
Вариант с полым навершием подтверждают еще и мечи с мощами святых в навершиях.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 5:50 pm

2 Bel-ka :
Какраз таки со стилем владения фальшионом все понятно. Приблизительно цитируя кого-то из мэтров "Фальшион предназначался для безудержной рубки". Мое имхо что сложные приемы фехтования слабо асоциируються с фальшионом. У даного оружия упор не на высокую технику владения, а на безудержную рубящую мощь

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 5:51 pm

Я может поступил не правильно, но я рассматривал этот вопрос с точки зрения современных взглядов на способы ведения боя холодным оружием(современное аля историческое фехтование не брал в расчет)
Это достаточно распространееное заблуждение взроченное современной бугуртно-пехотной культурой.
Эсли отмести чисто пехотные виды вооружение, относительно поздние должен сказать как то били, алебарды, глефы (и то не всегда) и т.д. все остальное вооружение предназначалось для воинов(не ополчения). Воин с завоевания норманами Англии был конный. Клинковое оружие-оружие воина, и ноги его ростут естественно в конном вооружении. А специфика фектования. Скажу чесно, после прочтения пособий по рубке кавалерии РККА что то сомневаюсь в его унитарном применении.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Тем не менее товарищи бодро маслаються пешкодралом.


Последний раз редактировалось: Viktor Grun (Вт Апр 14, 2009 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор ????? Вт Апр 14, 2009 5:57 pm

Витенько, а мне что ответишь???

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фальчион Empty Re: Фальчион

Сообщение автор Viktor Grun Вт Апр 14, 2009 5:57 pm

Витя, не в обиду но твои изо наскок я понял ничего не доказывают.
А я ничего и не доказываю. Я веду дискусию о методах компановки оголовья клинка.
Вариант с полым навершием подтверждают еще и мечи с мощами святых в навершиях.
Святые мощи в навершиях интересный миф выроший естче из наверший мечей эпохи винингов. В сагах упоминаються некие "коробки" приматываемые к ручке меча. Окшот же пологает что цель этих самых коробочек в ином, сохранить дорогую отделку навершия.
Viktor Grun
Viktor Grun
Рота земли Майсен
Рота земли Майсен

Количество сообщений : 1323
Возраст : 43
Географическое положение : Киев

http://viktorgrun.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения